Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков договорился о сотрудничестве с Сингапуром в сфере кибербезопасности

Аваков договорился о сотрудничестве с Сингапуром в сфере кибербезопасности
Фото: mvs.gov.ua
Министры внутренних дел Украины и Сингапура Арсен Аваков и Касивисванатхан (Кей) Шанмугам во время официальной встречи в Сингапуре 29 октября договорились о сотрудничестве подразделений киберполиции, а также обмене опытом в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью и торговлей людьми.

"Мы живем в мире гибридных угроз. Тенденция развития киберпреступлений, киберугроз в нашей стране, также как и у вас, растет. Мы резко усиливаем компонент с целью противодействия этой категории преступлений. И мы очень заинтересованы в партнерстве во всех его проявлениях", - сказал Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Председатель Нацполиции Сергей Князев, в свою очередь, подчеркнул, что одним из главных элементов в противодействии гибридной войне выступает киберполиция: "Этот относительно недавно созданное подразделение показывает отличные результаты работы. В киберполиции работают хорошо подготовленные люди, владеющие современным инструментарием и готовы противостоять любой хакерской атаке " .

По его словам, начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергея Демедюк, украинская киберполиция в режиме "реального времени" реагирует на имеющиеся киберугрозы.

"На сегодня мы имеем эффективные инструменты взаимодействия между подразделениями, которые специализируются на кибербезопасности. Благодаря такому сотрудничеству нам уже удалось провести более сотни международных спецопераций, по результатам которых были задержаны более 30 хакеров международного уровня" , - отметил Демедюк.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности заблокировали попытку российских спецслужб осуществить кибератаки на Хлоропериливную станцию в поселке Аулы Днепропетровской области, которая является объектом критической инфраструктуры страны.