Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков: Мы держим бешеного пса путинского режима на своей границе, не пропуская его в Европу

Аваков: Мы держим бешеного пса путинского режима на своей границе, не пропуская его в Европу
Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua
Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в ОРДЛО действуют регулярные российские войска с вооружением больше, чем в Великобритании.

"Проведу сублимацию данных нашей разведки, которая очень хорошо характеризует ситуацию баланса на востоке страны, там, где у нас идет военное противостояние с Российской Федерацией. Почему я говорю с РФ? Потому что сегодня на временно неконтролируемой территории Луганской и Донецкой областей под видом военизированных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР" действует оперативная группировка российских оккупационных войск ", - сказал Аваков на Национальном экспертном форуме" Украина: в стремлении к равновесию ", сообщает  " 112 Украина " .

По его словам, на территории ОРДЛО действуют первый и второй армейские корпуса русской армии.

"Первый - это Донецк, второй - Луганск. Эти корпуса приписаны к 8-й армии южного военного округа Вооруженных сил РФ, состоящие из местного населения, наемников и кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ" , - сказал Аваков.

По словам министра МВД, эти усиленные подразделения представляют собой первый эшелон сил на этом направлении, а за ними стоят регулярные войска России.

"Общая штатная численность группировок 1-го и 2-го армейских корпусов 8-й армии: военнослужащих - 35,5 тысячи, танков - 478, бронемашин - 848, артиллерийских систем минометов - до 750, реактивных систем залпового огня - 208, противотанковых средств - 363, средств противовоздушной обороны - 419 " , - сказал Аваков.

Он добавил, что управление этими группировками войск осуществляется оперативным командованием, которое создано на базе 8 армии и расположенный в Новочеркасске РФ.

"487 танков и 848 БТР - это больше, чем есть на вооружении, например, в Великобритании" , - сказал Аваков.

"Мы стоим перед угрозой, которая у наших границ. По сути, мы держим бешеного пса путинского режима на своей границе, не пропуская его в Европу. Это то, с чего надо начинать разговоры о балансе и о безопасности Украины" , - подытожил глава МВД .

Напомним, что к Олишна наемники батальона "Заря", которые воевали в составе террористов "ЛНР" под руководством экс-главаря псевдореспубликы, признались, что в начале боевых действий на Донбассе в 2014 году специально обстреливали мирное население .