Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков рассказал о попытке фальсификации выборов в Чернигове

Аваков рассказал о попытке фальсификации выборов в Чернигове
Фото: lb.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что по факту изъятия у гражданина фальшивых печатей окружных избирательных комиссий и документов в Чернигове открыли уголовное производство по ст.358 ч.1.

Об этом Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что после полученной информации правоохранители провели задержание злоумышленника в присутствии прибывших народных депутатов от нескольких фракций. По информации, у гражданина Н. оперативники обнаружили около 130 накладок для печатей избиркомов 205-го округа.

"Представители конкурирующих штабов - прибыли на место и своей активностью (праведной или нет - не мне судить) немного мешают документировать процесс - волнуются. Или из-за того, что будут разоблачены или из-за того, что увидели подлую хитрость конкурента .. Это понятно - но оперативники делают свою работу".

Аваков призывает всех, кому известно о данной попытке избирательного мошенничества, обратиться в милицию и предоставить информацию в УВД Черниговской области непосредственно заместителю министра Сергею Яровому, который находится в Чернигове.. 

"И хотя пока что идет рассмотрение - ясно одно - на выборах в 205-м округе одним из штабов с помощью этих фальшивых печатей избиркома готовилась фальсификация голосования. Оперативники МВД это пресекли. Но сколько еще будет таких схем и попыток? И зачем такие депутаты нам в парламенте?", - отметил глава МВД.

Напомним, сегодня в Чернигове на проспекте Победы возле центрального рынка из рейсового микроавтобуса милиция изъяла пакет с печатями-двойниками избирательных комиссий 205 округа. Мужчину, который перевозил фальшивые печати, поймали возле "Макдональдса" внефракционные нардепы Виталий Куприй, Валерий Помещик и Александр Дубинин, которые являются мажоритарщиками по Днепропетровской области.

Эксперты изъяли силиконовые копии печатей участковых избирательных комиссий и окружной избирательной комиссии на довыборах в Верховную Раду Украины по 205 округу в Чернигове и направили их на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД в Черниговской области.

Напомним, довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Выборы проводятся в связи с тем, что избранного в 2014 году от "Блока Петра Порошенко" Валерия Пасху в марте 2015 года назначили черниговским губернатором, и он сложил свой депутатский мандат.

Как сообщал iPress.ua, 30 июня Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады на промежуточных выборах в одномандатном избирательном округе №205 в Чернигове, которые состоятся 26 июля. Всего в округе №205 зарегистрировано 127 кандидатов в депутаты.

Выборы в округе №205 были назначены на 26 июля в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий избранного в этом округе Валерия Кулича, которого 31 марта назначили председателем Черниговской ОГА.

Одномандатный избирательный округ №205 включает в себя Деснянский район и часть Новозаводского района Чернигова. Главным претендентами на этот округ считаются соратник Игоря Коломойского Геннадий Корбан и руководитель Госуправления делами Сергей Березенко.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что 25 июня вечером в Центральную избирательную комиссию поступило сообщение о заминировании. Из-за этого десять кандидатов по 205 округу не смогли зарегистрироваться.