Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авдеевка и семь сел Ясиноватского района остаются без газа

Авдеевка и семь сел Ясиноватского района остаются без газа
Фото: oilreview.kiev.ua
Новый газопровод, который должен обеспечивать газом города Авдеевка и семь сел Ясиноватского района, не прошел необходимое испытание из-за падения давления.

"О возобновлении газоснабжения м. Авдеевки и семи сел Ясиноватского района. По состоянию на 23.02. 2018 Департаментом развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации и Генподрядчиком строительства - ООО" Теплоэнерго-комплект "было проведено продувку, заполнение и испытание нового газопровода от ГРС с. Очеретино в г.. Авдеевка. Газопровод необходимого испытания не прошел через имеющееся падение давления ", - говорится в сообщении на сайте" Донецкоблгаза ".

Таким образом, отметили в ПАО, газоснабжения потребителей Авдеевки и семи сел Ясиноватского района невозможно из-за угрозы жизни и здоровью населения.

Как известно, в июне 2017 вблизи Авдеевки в результате вражеских обстрелов был поврежден газопровод, около 22 тыс. Жителей остались без газоснабжения.

18 августа началось строительство подводного газопровода высокого давления от пгт Очеретино к Авдеевки, благодаря которому можно будет подавать газ с подконтрольной Киеву территории, как в Авдеевку, так и в еще 7 окружающих поселков (Красногоровку, Ласточкино, Орловку, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Нетайлово ).

Как пишет "Интерфакс-Украина", в январе текущего года председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что Авдеевский газопровод полностью готов к началу испытаний, после которых можно закачивать газ и начинать подключения домов.

В начале февраля Жебривский заявил, что ПАО "Донецкоблгаз" саботирует подачу газа населению Авдеевки и семи поселкам Ясиноватского района, он обратился к генеральному прокурору и главе Службы безопасности Украины с просьбой о правовой оценке действий облгазов. В свою очередь, в ПАО "Донецкоблгаз" заявили о непрозрачной процедуре отбора генерального подрядчика строительства нового подводного газопровода и напомнили о своем решении принять участие в строительстве газопровода.