Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия может не пустить Путина на саммит Большой двадцатки

Австралия может не пустить Путина на саммит Большой двадцатки
Владимир Путин. Фото: kommersant.ru
Австралия может отменить приглашение президента РФ Владимира Путина на саммит стран Большой двадцатки, который состоится в ноябре 2014 года.

Об этом заявил председатель австралийского правительства Тони Абботт журналистам, сообщает "Немецкая волна". 

"Мы должны подождать, но в одном я могу заверить: Австралия - порядочное государство. Конечно, мы хотим быть уверены, что посетители хорошо относятся к нашей стране ... Мы можем только надеяться, что так будет в ближайшие недели и месяцы", - отметил он. 

Абботт требует от России полностью поддержать объективное расследование трагедии. 

"Все признаки сейчас четко указывают на то, что самолет был сбит с территории, контролируемой пророссийскими боевиками, вероятно, из оружия, которое было предоставлено русскими", - заявил он. 

Накануне глава австралийского правительства резко раскритиковал Москву за ее позицию относительно сбитого Boeing-777, в результате катастрофы которого погибли 298 человек.

Абботт назвал реакцию России в этой ситуации "очень, очень неудовлетворительной". 

По разным данным, на борту сбитого самолета находились 28 австралийских граждан. 

В знак траура по погибшим во всей Австралии в субботу было спущено государственные флаги. Во многих городах прошли поминальные службы. 

Напомним, 18 июля Премьер-министр Австралии Тони Эбботт обвинил Россию в поставках ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого боевики сбили малазийский "Боинг-777".