Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия опровергла наличие своего гражданства в Азарова, Арбузова и Клюева

Австрия опровергла наличие своего гражданства в Азарова, Арбузова и Клюева
У экс-премьера Украины Николая Азарова и.о. премьера Украины Сергея Арбузова и главы Администрации президента Украины Андрея Клюева нет австрийского гражданства.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на посольство Австрии в Украине.

"Посольство Австрии в Украине от имени посла Австрии в Украине Вольфа Дитриха Хайма направляет следующее опровержение: "Сообщения о том, что три указанных лица (Азаров, Арбузов и Клюев) имеют гражданство Австрии, не подтверждено", - отмечается в ответе посольства на запрос журналистов.

Как сообщал iPress.ua, 4 февраля, ряд СМИ со ссылкой на Хармс сообщили, что первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, глава администрации президента Андрей Клюев и бывший премьер-министр Николай Азаров имеют паспорта граждан Австрии.

Пресс-службы Азарова, Арбузова и Клюева такие сообщение позже опровергли.

В свою очередь, после того как сообщение вызвало немалый резонанс в информационном пространстве, пресс-секретарь Ребекки Хармс заявила, что "сопредседатель группы "Зеленых" и "Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Гармс не заявляла, что Николай Азаров, Андрей Клюев и Сергей Арбузов имеют австрийские паспорта, а лишь сказала, что они могут их иметь".

Заявление Хармс несколько исказили, и подтверждение информации о наличии в украинских чиновников австрийских паспортов нет.

Пресс-секретарь Хармс также сообщила, что евродепутат должен сделать официальный запрос австрийским властям о австрийском гражданстве украинских чиновников.

"Некоторые украинцы имеют бизнес в Австрии и она (Хармс, - ред.) и Партия Зеленых Австрии сделают официальный запрос к правительству Австрии, чтобы выяснить, имеют ли некоторые из них австрийские паспорта", - говорится в сообщении.