Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авто в Северной Ирландии подорвала экстремистская "Новая ИРА", подозреваемых задержали, - полиция

Авто в Северной Ирландии подорвала экстремистская
Фото: из открытых источников
В полиции Северной Ирландии заявили, что подозревают в подрыве авто в городе Лондондерри экстремистскую группу "Новая Ирландская республиканская армия" ( "Новая ИРА"), которая откололась от ИРА, потому что не признала мирное соглашение с властями Великобритании.
Представитель местной полиции Марк Хамилтон сообщил, что по подозрению в подрыве автомобиля у здания суда вечером 19 января задержали двух мужчин, сообщает DW.
 
Этот акт осудили все политические партии региона, включая "Шинн Фейн", которая ранее была политическим крылом ИРА.
 
Эта партия выступает за единую Ирландию, то есть за выход из состава Великобритании. Представители политической силы участвуют в выборах в парламент Соединенного Королевства, однако не занимают свои места в нем, потому что отказываются присягать королю.
 
"Ирландская республиканская армия" - военизированная группа, которая была основана в начале 20-го века. Ее представители выступают за выход Северной Ирландии из состава Великобритании. Методом борьбе ИРА были террористические акты, направленные против британских солдат, полицейских и судей. В частности известен случай минометного обстрела лондонского аэропорта Хитроу в 1994 году. В 1998 году ИРА и власти Великобритании договорились о мирном соглашении, из-за чего от ИРА откололись группы, не признали ее.
 
Напомним, что в североирландском городе Лондондерри в субботу вечером взорвался автомобиль, никто не пострадал.