Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азаров предостерег украинских промышленников: проблемы с Россией будут еще серьезнее (видео)

Азаров предостерег украинских промышленников: проблемы с Россией будут еще серьезнее (видео)
Премьер-министр Николай Азаров допускает, что в следующем году ситуация с товарооборотом между Украиной и Россией может еще ухудшиться.

Об этом глава правительства заявил на совещании с представителями реального сектора экономики. Азаров выразил обеспокоенность тем, как развиваются торгово-экономические отношения с Россией.

"Конечно, главная проблема для нас сейчас - это наши торгово-экономические отношения с Российской Федерацией. Не секрет, что товарооборот упал сейчас примерно на 25%. Проблемы есть, они могут в 2014 году осложниться", - отметил Николай Азаров, сообщает ТСН.

Премьер предложил промышленникам совместно искать выход из этой ситуации, напомнив, что правительство со своей стороны делает все возможное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times

Депутат-регионал, владелец промышленной группы "Nord" Валентин Ландик заявил, что Россия ведет очень серьезную работу по защите своих рынков, из-за чего украинские промышленники имеют значительные проблемы.

По его словам, Россия вошла в ВТО значительно защищенной, чем Украина, и в дальнейшем оперативно "реагирует" для защиты своих производителей.

"Они защищают свой внутренний рынок настолько серьезно, и я понял, что в них сидят люди: какая-то группа отслеживает сложное бытовое производство, другая группа отслеживает тяжелое машиностроение. Таким образом складывается ситуация, что куда ни кинь, везде - плати, плати, плати", - пояснил Ландик.

По его словам, если не удастся найти решение, то "тысячи три людей придется сократить".

Депутат и владелец корпорации Roshen Петр Порошенко выразил мнение, что следует срочно создать группу экономистов и юристов, которые на уровне ВТО оперативно отстаивали права украинских производителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия решила полностью отказаться от украинских конфет

В свою очередь регионал Сергей Тигипко заявил, что ситуация с Россией является очень сложной и опасной

"35% экспорта в Таможенный союз - это очень много. Это сотни тысяч рабочих мест для наших людей. Если власть не сможет это урегулировать, то мы должны знать, что все это приведет к тому, что завтра будут серьезные сокращения", - предостерег Тигипко.

Отметим, что в связи с вероятным подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС Россия угрожает и в дальнейшем "защищать" свой рынок от украинских производителей.