Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бальчун отчитался перед бизнесом относительно повышения тарифов на перевозки

Бальчун отчитался перед бизнесом относительно повышения тарифов на перевозки
Фото: kurierkolejowy.eu
Председатель правления «Укрзализныци» Войцех Бальчун заверил, что деньги от повышения пойдут на подвижной состав, а правление "Укрзализныци" готово отчитываться ежеквартально о потраченных деньгах, чтобы не повторять предыдущих ошибок.

В "Укрзализныце" также готовы заключить меморандум с бизнесом, где будут указаны статьи расходов в результате использования полученных средств от нового повышения тарифов на грузоперевозки (+ 25%). Об этом пишет ЦТС по результатам встречи на Дарницком вагоноремонтном заводе.

"Мы готовы подписать с вами меморандум о повышении тарифов, где будет четко прописано, куда пойдут деньги", - заявил председатель правления ведомства.

Так глава "Укрзализныци" отреагировал на ремарку заместителя гендиректора "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимира Ткаченко, который заявил, что бизнесу нужны гарантии, что после повышения тарифов не повторится ситуация с дефицитом вагонов, как в этом году.

Присутствовавший на встрече депутат Верховной Рады Владимир Гусак, член парламентского комитета по вопросам транспорта, призвал УЗ искать возможности для снижения себестоимости перевозок, поскольку бизнес сейчас сам находится в затруднительном положении.

Напомним, ПАО "Укрзализныця" заложило в план с капинвестиций повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%.

Индексация будет проводиться в два этапа: в первом квартале и в четвертом каждый раз на 16%.

"По расчетам, изменение тарифа увеличит стоимость проезда в среднем лишь на 19,4%. Также с января 2017 года на 10% изменится стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов поездов Интерсити + (ИС +)",  - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сегодня министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян поручил Войцеху Бальчуну начать диалог с бизнесом относительно обоснованности такого повышения.