Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бандера объединил и рассорил Майдан

Бандера объединил и рассорил Майдан
В 1941-м году на II-м Большом сборе ОУН в Кракове официально утвердили лозунг националистов "Слава Украине! Героям Слава!". Там же председателем "Революционного провода ОУН" избрали Степана Бандеру.

Заимствованные символы

Красно-черный флаг, символизирующий украинскую землю и кровь борцов за свободу и независимость Украины, считается официальным флагом Организации украинских националистов (революционной). Его еще называют бандеровским флагом, именем руководителя ОУН (р). Во время второй мировой войны и подпольной борьбы с Советским союзом красно-черный использовали рядом с желто-синим флагом Украинская повстанческая армия.

После десятилетий советской пропаганды определение "бандеровец" за пределами Галиции стало чуть ли не ругательством, а реакция на бандеровский флаг в центральной и восточной Украине часто была идентичной реакции быка на красную тряпку.


Фото: iPress.ua

И даже за двадцать лет независимости восприятия националистической символики, мягко говоря, неоднозначное. Красно-черный стяг осенью прошлого года стал одним из раздражителей на львовском стадионе, после чего "Львов-Арена" получила дисквалификацию на пять лет.

Так неожиданно, что в центре столицы Украины, где еще недавно на главной улице города возвышался памятник большевистскому вождю, приобрела огромную популярность националистическая символика. Лозунги "Героям слава!", "Смерть врагам!", черно-красный флаг и песни УПА стали неизменными атрибутами Євромайдану и Єврореволюції.

Более того, определенные аналогии с деятельностью ОУН и УПА и Євромайданом стали возникать, когда в центре Киева появились отряды самообороны. "Это целая система, состоящая из беспартийных людей, одна из наиболее боеспособных и дисциплинированных единиц Майдана, которая отвечает за безопасность и охрану. Здесь есть определенная параллель с УПА, где был сверхвысокий уровень самоорганизации, а большинство повстанцев были вне партиями и общественными организациями", - комментирует iPress.ua комендант палаточного городка Андрей Парубий.

В целом он сравнивает тогдашнюю и нынешнюю борьбу, называя євромайданівців продолжателями дела националистов. "Наша сегодняшняя акция - это продолжение национально-освободительной борьбы, которую проводила ОУН и лейтмотивом которой было получение независимости и украинского суверенитета. Сегодня идет борьба за утверждение украинского государства, недопущение возвращения Украины в колониальный состояние", - добавил Парубий.

Сначала был Ленин

"Ночь, сплю, и тут слышу под окном "Слава Нации! Смерть врагам!". Думаю, кино что ли? Подхожу к окну, смотрю вниз, а это колонна наших ребят из Октябрьского дворца, который мы переименовали во дворец Свободы, идет в камуфляжной форме под красно-черными знаменами блокировать Кабмин. Картина поражала", - вспоминает в комментарии iPress.ua "свободовка" Ирина Фарион.

1-го декабря после многолюдного вече євромайданівці заблокировали Кабмин, ознаменовав локальную победу поднятием на правительственный флагшток националистического флага. По периметру Євромайдану черно-красные знамена видно всюду. В то же время, в центре Киева отовсюду только и слышно "Слава Украине! Героям Слава!", "Слава нации! Смерть врагам!".

Никаких громких противоречий на тему использования и популяризации националистической символики здесь не возникало, несмотря на идеологическую полярность участников Євромайдану. Больше люди дискутировали, место портрета Юлии Тимошенко на главной елке. Мол, не за нее здесь стоим.

Однако, когда дело пошло дальше выкрикивание лозунгов и националисты реализовали один из них "Смерть врагам!", повалив памятник Ленину, участников Євромайдану поглотили внутренние распри.

Часть из них возмущались, что не гоже недемократическими, неевропейскими, нецивилизованными методами воевать с памятниками, даже если они поставлены кровавым фигурам в истории Украины. При этом, забывая, что среди методов ОУН И УПА, атрибутику которых современные, в т.ч. умеренные революционеры, взяли себе за моду, были не только мирные, но и террористические методы.

В конце концов, после отсутствия ожидаемых репрессии за свержение памятника, о Ленине все забыли. Однако уже за несколько недель новой темой для раздора стала фигура Степана Бандеры.

Фашизм или символизм: кто кого?

Каждый год, начиная с 2006-го, 1 января в день рождения проводника ОУН ВО "Свобода" проводит в Киеве факельное шествие. На этот раз намерении провести уже традиционное мероприятие вызвало шквал критики от соратников по Майдану.


Фото: nasha.lv

Социальные сети заполонила дискуссия, надо или не надо проводить такой марш. Заметка известного историка, исследователя деятельности ОУН и УПА и одного из координаторов общественного сектора Євромайдану Владимира Вятровича о недопустимости факельного шествия, мол это компрометирует и самого Бандеру, и Евромайдан, получил около шестисот перепечаток в сети facebook и семьсот лайков, т.е. поддержки.

"Как историк я много лет исследую ОУН и УПА. Как общественный активист - много недель участвую в Євромайдані. Я против факельного шествия, потому что такие акции не имеют ничего общего с историей и традицией бандеровского движения, зато четко ассоциируются с фашистской и нацистской традициями", - убежден Вятрович.

Как пояснил историк в комментарии "Ipress", смолоскипні походы в 20-30 годах проводили ультраправые фашистские и нацистские движения в Германии, поэтому это стало элементом их корпоративной культуры и эстетики. Вятрович убежден, что российские телеканалы используют эту картинку для антирекламы Єврореволюції, мол здесь собрались агрессивные радикалы.

"Владимир, от тебя не ожидал. Обидно. У нас же демократия. Мы идем (на ходу - Авт.), а кто не хочет, то его право. От языка, героев и украинской Украины не отказываются, а все остальные ощущения неполноценности", - ответил историку народный депутат-"свободовец" Руслан Марцинкив.

Партийная коллега Ирина Фарион отреагировала на массовую критику акции "Свободы" еще резче, назвав таких критиканов "лилипутами" на фоне фигуры Бандеры. "Слабосильные, слабовольні подняли шум вокруг факельного шествия по случаю дня рождения Проводника. Перекреститесь, несчастные. Эти факелы - символ нашего националистического восстания, которое успешно ширимо по всей стране вместе с лозунгами на площадях "Слава Украине" - "Героям Слава", - пояснила в привычном радикальном тони Фарион.

Эти слова задели внука Проводника, канадца Стефка Бандеру. "Факелы и марши не обязательны для відмічення дня рождения Степана Бандеры. ВО "Свобода" не имеет монополию над этой датой. А тот, кто делит людей на лилипутов и гулливеров на базе того как они относятся к Бандере, напоминает большевистский подход на сортировку людей, собственно, против чего боролись", - не сдержался потомок Бандеры.

"На протяжении всех лет проведения акции не было ни одного случая или инцидента с участникам акции. Киевляне очень благосклонно относятся к этому мероприятию и каждый год все более массово поддерживают факельный ход", - по-своему попытался успокоить взволнованных "майдановцев" нардеп от "Свободы" Андрей Ильенко.

Именно в этом году следует отказаться от шествия. Такая мысль еще один известного активиста и координатора общественного сектора Євромайдану Егора Соболева. "Надо думать, сейчас особенно серьезно думать, как подружиться с соседями по стране, которые живут на Востоке и Юге", - пояснил он iPress.ua свою позицию. Мол, такие мероприятия с факелами лишь отпугнут потенциальных единомышленников в борьбе с режимом Януковича.

Заместитель председателя ВО "Свобода" Андрей Мохник не воспринимает таких аргументов. "Позиция относительно Бандеры зависит не от разных регионов, а от разных идеологических и политических взглядов. Если ты националист, неважно, откуда ты, и ты уважаешь Бандеру как проводника украинской нации", - убеждает iPress.ua Мохник.

Бандера под запретом

Зато координаторы Евромайдана вообще решили фигура Бандеры и дату его рождения проигнорировать, даже несмотря на привязанность к его личности. "Есть внутреннее решение игнорировать эту дату", - сообщили собственные источники автора в общественном сектор Євромайдану.


Олег Тягнибок

Часть "майдановцев" продолжала настаивать - "Свободу надо остановить". "Факельное - это телевизионная картинка для Банковой и Кремля, а особенно для Европы. Совет "Майдана" должен это остановить. Или Яценюк и Кличко должны повлиять на Тягнибока", - подчеркнул Тарас Стецькив, активист "Третьей украинской республики" Юрия Луценко.

В то же время, как сообщил iPress.ua один из членов Совета новообразованного движения "Майдан" Андрей Парубий, вопрос факельного шествия на ней не поднимался.

Публично успел отмежеваться от шествия лидер "Удара" Виталий Кличко мол, это чисто партийная акция "Свободы". При этом либеральный и проевропейский политик не осудил сам факт его проведения. Публичные ссоры между лидерами оппозиции ей сейчас не выгодны.

Ссоры вокруг факельного шествия в очередной раз обнажили одну из слабых сторон Евромайдана, а именно идеологические разногласия ее участников, разделение на умеренное и радикальное крыло и разное видения методов борьбы. Вслед за Лениным, Бандерой, могут возникать новые и новые раздражители. Если Янукович дальше игнорировать Евромайдан, его участникам грозит через рассредоточенность внимания, застой энергии и отсутствие действий, выплескивать эту энергию в внутренние споры и разногласия, следствием чего может стать развал Евромайдана изнутри.