Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррозу обсудит с Януковичем Соглашение об ассоциации

Баррозу обсудит с Януковичем Соглашение об ассоциации
Президент Европейской комиссии Жзговорозе Мануэл Баррозу обсудит с Президентом Украины Виктором Януковичем процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Как сообщил источник в Еврокомиссии для "ЕС-плюс", обсуждать в рамках телефонного разговора.

Кроме того, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле также в телефонном режиме обсудит ситуацию с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Завтра состоится телефонный звонок Баррозу Януковичу, после чего будет звонок Фюле Азарову, - сообщил источник.

Представитель Еврокомиссии также не исключил того, что в следующий четверг, 21 ноября, Фюле может посетить Киев и Харьков положительном голосования за законопроекты так называемого евроинтеграционного пакета в Верховной Раде Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписание ассоциации с ЕС - второй по значимости событие в истории Украины, - Мартин Шульц 

Собеседник агентства также отметил, что согласно информации, возможность телефонных разговоров с Президентом Украины на сегодня изучают и лидеры ряда стран-членов ЕС.

10 декабря 2012 Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать соглашение об ассоциации до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", который запланировали на 28-29 ноября при решительных действий и видимого прогресса Киева в реформе избирательного законодательства, решении проблемы избирательного правосудия, а также реформах судебной системы. Одной из главных проблем до последнего времени остается проблема дела Тимошенко.

Во время сессии 13 ноября украинский парламент должен принять во втором чтении законы о прокуратуре и о выборах, а также закон о лечении осужденных за границей, который позволял бы выезд на лечение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.