Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баски-сепаратисты планируют распустить ЕТА

Баски-сепаратисты планируют распустить ЕТА
Фото: elmundo.es
Баскская сепаратистская группировка ЕТА (Euskadi Ta Askatasuna, "Страна басков и свобода") может прекратить существование

Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на испанские СМИ.

Летом 2018 года члены ЕТА голосовать по этому поводу. Если большинство членов проголосуют за расформирование, то организация прекратит свое существование.

Кроме того, баскские сепаратисты планируют официально извиниться перед близкими погибших и пострадавших от их деятельности. Утверждается, что ЕТА также обнародует сведения о преступлениях, которые до сих пор не раскрыты. По словам представителей организации, они намерены сосредоточиться на политическом урегулировании конфликтов.

Группировка в течение десятилетий вела борьбу на территории Испании и Франции за создание отдельного баскского государства с обеих сторон Пиренейских гор. За это время боевики ЕТА убили около 850 человек. Первой известной жертвой организации стал председатель тайной франкистской полиции Мелитон Мансанас, которого застрелили в 1968 году в баскском порту Сан-Себастьян. Всего в результате терактов, организованных ЭТА, погибли более 800 человек.

В январе 2011 года ЕТА объявила об отказе от насилия и постоянном перемирии с правительствами обоих государств, но Мадрид отказался вести с ней переговоры.

Организация ЕТА была основана в 1959 году басками, которые считали свою политику и культуру подавленными испанским диктатором Франко. За время вооруженной борьбы за право основать свое собственное государство на севере Испании и юго-западе Франции были убиты более 800 человек.

Разоружение ETA (Euskadi Ta Askatasuna, в переводе - "Страна басков и свобода") завершает эпоху политического насилия, в течение десятилетий угрожало всей Западной Европе.

ETA была классифицирована как террористическая организация властью Испании, Великобритании, Франции, Европейского союза и США.