Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина" и "Оппоблок" обжалуют пенсионную реформу

Фото: rada.gov.ua
Фракция "Батькивщина" собирается обжаловать принятие правительственного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий".

Об этом говорится в заявлении политической силы.

"Пенсионная реформа от власти, принятая сегодня Верховной Радой, на самом деле является большим обманом за спиной народа. (...) На самом деле в законе есть еще десятки норм, которые ухудшают жизнь людей, сужают их права и нарушают Конституцию Украины", - считают в "Батькивщине".

"Именно поэтому мы обжалуем эту псевдореформу в Конституционном суде как такую, что сужает и нарушает права граждан. Наша фракция считает реформу пенсионным геноцидом и сегодня голосовала против нее", - сказано в заявлении.

Фракция "Оппозиционного блока" также заявила, что будет добиваться отмены Пенсионной реформы в ее нынешнем виде.

Напомним, что Верховная Рада проголосовала за пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивание пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.

Напомним, законопроект о реформировании пенсионной системы Украины внедряет единую формулу расчета пенсий для всех граждан, несмотря на статус и место работы.

Отметим, Международный валютный фонд готов обсуждать с Украиной изменения в законопроект о пенсионной реформе в рамках определенных Фондом и Всемирным банком целей реформы.