Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден планирует переговоры с участием союзников и РФ из-за ее претензий к расширению НАТО

Байден планирует переговоры с участием союзников и РФ из-за ее претензий к расширению НАТО
Фото: из свободного доступа
Президент США Джо Байден рассказал о намерениях организовать переговоры с участием ключевых союзников в НАТО, а также России из-за претензий последней к расширению НАТО на восток, в которых Кремль видит угрозу безопасности РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Байден сказал в общении с журналистами 8 декабря, расшифровку которого приводит Белый дом. Вопросы касались видеовстречи лидеров США и РФ 7 декабря.

Байден сказал, что в разговоре с Путиным был очень прямолинейным и ясно дал понять, что за вторжение в Украину будут серьезные последствия, в том числе экономические последствия "невиданных масштабов".

"Вдобавок к тому, я четко сказал, что также мы будем предоставлять украинцам средства для повышения обороноспособности", - сказал президент США. 

Он также выразил убеждение, что Путин услышал сигналы, которые хотели донести до него. 

"Хорошие новости заключаются в том, что наши команды постоянно на связи. Мы надеемся, что до пятницы сможем сказать и объявить, что у нас будут встречи на высшем уровне, не только при нашем участии, но и по меньшей мере четырех наших крупнейших". союзников в НАТО и России, чтобы обсудить обеспокоенность России по поводу НАТО и возможно или нет наработать какие-либо решения, чтобы снизить напряжение на восточном фланге", - сказал Байден.

Путин 8 декабря сказал, что Россия готовит свои предложения по продолжению разговора о ее претензиях по поводу НАТО и что лидеры якобы договорились о создании "соответствующей структуры, которая сможет этим профессионально заниматься". 

Напомним, что  Путин назвал провокационным вопрос, намерен ли РФ нападать на Украину.