Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден продлил действие чрезвычайной ситуации и санкции за вмешательство в выборы в США

Байден продлил действие чрезвычайной ситуации и санкции за вмешательство в выборы в США
Фото: Белый дом
Президент США Джо Байден продолжил на следующий год действие чрезвычайной ситуации национального масштаба, а также санкции в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы.
Об этом говорится в официальном письме президента Байдена спикеру Палаты представителей и председателю Сената США, обнародованном во вторник на сайте Белого дома.
 
Несмотря на отсутствие доказательств, что любая иностранная государство изменило результаты или подсчет голосов на выборах в США, иностранные государства исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки. В последние годы распространение цифровых устройств и интернет-коммуникаций создало существенные уязвимости и увеличило масштабы и интенсивность угроз иностранного вмешательства " , - отмечается в документе.
 
В этой связи президент продлил действие чрезвычайной ситуации, объявленной указом его предшественника от 12 сентября 2018 года.
 
Напомним: согласно американскому законодательству, чрезвычайные ситуации национального масштаба в США объявляются указом президента и действуют в течение года. Они теряют силу автоматически, если только в течение 90 дней не будут продлены новым распоряжением президента США.
 
Благодаря этому правительство страны получает возможности для дополнительного финансирования с целью реагирования на угрозы, а также введение санкций против иностранных физических и юридических лиц.