Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь объяснила отказ голосовать за резолюцию по Крыму

Беларусь объяснила отказ голосовать за резолюцию по Крыму
Фото: EPA/UPG
Начальник отдела пресс-службы МИД Белоруссии Андрей Шупляк заявил о том, что делегация страны голосовала против предложенной Украиной обновленной резолюции о ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, так как "всегда" голосует против любых резолюций по отдельным странам.

Таким образом он ответил на вопрос корреспондента агентства "БелТА", говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувание проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генеральная ассамблея ООН - не место для обсуждения и принятия таких документов по отдельным странам " , - заявил пресс-секретарь.

По словам Шупляка, голосования Беларуси против таких резолюций не является свидетельством бездушия Минска к беспокойству инициаторов, а попыткой привлечь внимание не только к неэффективности подобных инструментов, но и их разрушительности.

Вместо подобных резолюций дипломат предложил поиск решений в ходе переговоров и поиска возможностей для сближения позиций.

Напомним,  Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе ь, инициированную украинской делегацией.

Добавим, что против обновленной резолюции по правам человека в оккупированном Крыму проголосовали 26 стран-членов Генассамблеи ООН.