Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь отменила визы для США и стран Евросоюза

Беларусь отменила визы для США и стран Евросоюза
Фото: dw.de
Беларусь ввела безвизовый режим для граждан 80 государств, включая США и все страны Евросоюза.

Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщается на сайте главы государства.

Действие указа распространяется также на граждан Бразилии, Индонезии, Японии, на неграждан Латвии и лица без гражданства Эстонии. Он вступит в силу через месяц после официального опубликования.

"Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, которые совершают официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и другие приравненные к ним паспорта в расчет приниматься не будут", - отмечается в указе .

Без визы въехать в Беларусь можно будет на срок не более пяти суток через Минск. Для этого потребуется паспорт или другой документ, позволяющий пересекать границу, медицинский страховой полис на сумму не менее € 10 тысяч и денежные средства в валюте или белорусских рублях (на каждый день пребывания - эквивалентную не менее двух базовых величин, или 46 рублям).

Как отмечается в документе, безвизовый режим установлен, в первую очередь, для благоприятных в миграционном плане стран, стратегических партнеров Беларуси и государств, которые ранее в одностороннем порядке разрешили въезд без визы белорусским гражданам.

Как сообщал iPress.ua, украинцев, которые с января прошлого года начали получать ID-карты, не пускают с такими документами в Беларусь.