Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь отправила на Донбасс четыре грузовика с гумпомощью

Беларусь отправила на Донбасс четыре грузовика с гумпомощью
Фото:volynnews.com
Беларусь направила в Украину четыре грузовика с гуманитарной помощью в виде продуктов питания, предметов мебели, в том числе детских и холодильников.

"В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты по результатам встреч глав государств Украины и Беларуси, принято решение правительством Беларуси об отправке очередного гуманитарного конвоя", - сказал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник в Киеве.

По словам Худолеева, гумпомощь включая продукты питания: рапсовое масло, консервы, сахар, дрожжи, макароны, муку, гречневую крупу, а также мебель и холодильники. Общий вес гуманитарной помощи составляет 80 тонн.

Продукты выгрузят в Киеве на складах миссии Международного комитета Красного Креста, где будет сформирован продуктовые наборы для передачи нуждающимся. Далее автомобили с гумпомощью отправятся в Краматорск и Славянск.

На сайте Государственной пограничной службы Украины сообщают, что груз оформили пограничники Черниговского отряда в международном пункте пропуска "Новые Яриловичи".

"Доставку 55 тонн груза, состоящего из продуктов питания и промышленных товаров (школьная мебель и холодильники) осуществляло Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а получателем стало представительство Международного комитета Красного Креста в Украине", - говорится в сообщении.

"Стоит отметить, что этот груз, в отличие от российских так называемых "гумконвоев", было оформлено по всем нормам и принципам международного права и ранее согласованных условий", - отмечают в ГНАУ.

Власти Беларуси в мае сообщила, что Украина будет оказана гуманитарная помощь на сумму около 80 тысяч долларов.