Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь подтвердила пересечение границы украинцем Грибом

Беларусь подтвердила пересечение границы украинцем Грибом
Фото: facebook.com
Белорусская сторона подтвердила факт пересечения границы украинцем Павлом Грибом при въезде в Беларусь 24 августа.

Об этом заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, передает белорусская служба "Радио Свобода" .

"Этот гражданин действительно пересек государственную границу Республики Беларусь 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" в установленном законодательством порядке. Претензий со стороны пограничной службы Беларуси к этой личности не было" , - сказал БелТА Антон Бычковский.

Официальный ответ Государственного пограничного комитета направлено Государственной пограничной службе Украины, которая инициировала запрос по Грибу.

Бычковский уточнил корреспонденту "Свободы", что информации о выезде из Беларуси на данный момент у белорусской стороны нет.

В Министерстве внутренних дел Беларуси говорят, что пока не имеют каких заявлений родственников об исчезновении украинца Павла Гриба.

Пресс-секретарь белорусского ведомства Константин Шалькевич так ответил корреспонденту "Свободы" на этот вопрос:

"По состоянию на 29 августа, по уточненной информации, заявления о его пропаже без вести не было. Поэтому, на каком основании мы должны проводить какие-то мероприятия? Возможно сейчас что-то и поступило, но у меня этой информации нет, нужно уточнять. Если кто-то из родственников за эти два дня обращался с заявлением, тогда будет и соответствующий комментарий " .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин планирует 31 августа в Будапеште обсудить с белорусским коллегой Владимиром Макеевым дело пропавшего Павла Гриба.

Напомним, что бывший сотрудник Госпогранслужбы, офицер Игорь Гриб сообщил, что  спецслужбы России похитили его сына Павла , когда тот находился в белорусском городе Гомель.

Впоследствии Черниговская областная прокуратура начала уголовное производство о похищении сына украинского офицера Павла Гриба.

Игорь Гриб заявил, что  планирует обратиться к белорусским правоохранителям с заявлением об исчезновении сына Павла.

Официальный представитель МИД Беларуси сообщил, что в ведомстве не получали из Киева ноту о пропавшем украинце.