Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь разрешила России перебрасывать на свою территорию военную технику и оружие

Беларусь разрешила России перебрасывать на свою территорию военную технику и оружие
Фото: УНІАН
В Беларуси вступило в силу правительственное соглашение с Россией о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск двух стран, что позволяет России разместить в Беларуси свои военные склады.

Эта договоренность Москвы и Минска свидетельствует о подготовке сторон к обострению военно-стратегической ситуации в регионе, сообщает naviny.by.

В целом соглашение регулирует вопросы взаимодействия белорусской и российской армий. Одной из ее опций является помощь России в обеспечении белорусских Вооруженных сил вооружением, военной техникой и другими материальными средствами.

Кроме того, договоренность позволяет России перебрасывать свои военные запасы для нужд российских регулярных войск на склады в Беларусь.

Согласно договору, военные склады РФ в Беларуси создаются в период "непосредственной угрозы агрессии".

Соглашение было подписано правительствами Беларуси и России в ноябре 2016 года, Минск утвердил его в марте 2017 года. Оно вступило в силу 14 ноября.

Напомним, что совместные учения России и Беларуси "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября. На них отрабатывалась боевое взаимодействие одновременно на шести полигонах обеих стран. В них должны были участвовать более 13 тыс. военнослужащих. 18 сентября учения посетил президент России Владимир Путин.