Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь угрожает обнародовать доказательства угроз от Украины поднять истребители для перехвата самолета

Беларусь угрожает обнародовать доказательства угроз от Украины поднять истребители для перехвата самолета
Фото: Samolety.org
МИД Беларуси заявило о наличии расшифровки переговоров экипажа самолета рейса Киев - Минск авиакомпании Belavia, который по требованию украинских диспетчеров был вынужден прервать полет и вернуться в киевский аэропорт.

Белорусское внешнеполитическое ведомство готово опубликовать расшифровку этого разговора, если не будет реакции от украинской стороны.

"Из этого разговора абсолютно четко понятно, что эти слова - не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, которое отдало соответствующие команды", - заявил пресс-секретарь МИД Белорус Дмитрий Мирончик, говорится на сайте министерства.

"Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур", - подчеркнул дипломат.

Напомним, что 21 октября Боинг авиакомпании "Белавиа" вылетел из международного аэропорта Киев по расписанию в 15:25. Однако через 16 минут украинский диспетчер отдал команду немедленно вернуться в аэропорт вылета "без объяснения каких-либо причин". Самолет находился в 50 км от входа в воздушное пространство Беларуси.

В компании заявили, что, при этом, диспетчер заявил, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители.

СБУ назвала абсурдным возможное применение военной авиации Украины против пассажирского самолета.