Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бельгия может предоставить лидеру Каталонии Пучдемону политическое убежище

Бельгия может предоставить лидеру Каталонии Пучдемону политическое убежище
Фото: reuters.com
Министр по вопросам иммиграции Бельгии Тео Франкен заявил, что его страна может предоставить политическое убежище отстраненному официальным Мадридом лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону.
Об этом он сообщил в эфире VTM.
 
По словам Франкена, согласно законодательству Бельгии, жители Каталонии имеют право подавать заявления о предоставлении убежища.
 
"Понятно, что это поставит нас в трудную дипломатическую ситуацию с испанским правительством ... Но по закону, можно подать заявку на получение убежища в Бельгии, запрос, как и другие заявки, будет рассмотрен объективно, правильно и независимо", - пояснил министр.
 
"Мы еще не получали заявление (о предоставлении убежища, - ред.), Но ситуация меняется быстро. Мы посмотрим, что будет происходить в ближайшие часы или дни", - сказал Франкен.
 
Также министр отметил, что Пучдемон может не получить "справедливого суда", если будет задержан в Испании. За попытку устроить мятеж Пучдемону в Испании грозит 30 лет тюрьмы.
 
Напомним, Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря. Власти Испании лишила Каталонию автономии и взяла на себя ответственность за управление регионом. Отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал сторонников к демократическому сопротивлению против прямого управления из Мадрида.