Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бельгия намерена ужесточить правила въезда

Бельгия намерена ужесточить правила въезда
Фото: AFP
В Бельгии введут обязательную регистрацию и контроль пассажиров, которые планируют прибыть на территорию страны воздушным, наземным или морским транспортом.

Проект соответствующего законопроекта по представлению правительства одобрил комитет федерального парламента по вопросам противодействия терроризму, - сообщает "Укринформ".

Речь идет о так называемой системе регистрации персональных данных пассажиров (PNR), которая уже действует на авиационном транспорте и предусматривает регистрацию лиц за 24 часа до путешествия в Бельгию. Перевозчики, в свою очередь, должны передать эти данные соответствующим компетентным органам страны.

Окончательное голосование новых правил запланировано в федеральном парламенте на 24 ноября. Законодательство будет включать четыре отдельных закона относительно автобусного, железнодорожного, морского и авиационного транспорта.

Усиление мер безопасности связано с террористическими атаками в Париже в ноябре 2015 года, а также в Брюсселе в марте этого года.

В Бельгии продолжает действовать режим повышенной террористической угрозы, введенный после нападений в аэропорту и метро бельгийской столицы, в результате которых погибли более 30 человек.