Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом подтвердил, что США прекратят бесплатную военную помощь Украине

Белый дом подтвердил, что США прекратят бесплатную военную помощь Украине
Белый дом подтвердил, что США прекратят бесплатную военную помощь Украине и другим государствам, взамен предоставляя им кредиты.

Соответствующее заявление в понедельник, 22 мая, сделал руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни, представлявший проект бюджета на следующий год, информирует Reuters .

"Да, я могу подтвердить это", - отметил Малвейни, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о сокращении объемов бесплатной военной помощи десяткам государств, в том числе Пакистану, Филиппинам и Украине.

"Мы действительно меняем несколько программ иностранной военной помощи, поскольку вместо того, чтобы давать кому-либо 100000000 долларов, можно дать кредитные гарантии на меньшую сумму - и на них действительно больше можно будет купить", - сказал он.

Как известно, в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в руководстве США сообщила, что Вашингтон может сократить объем бесплатной военной помощи десяткам государств, в том числе Украине, или полностью прекратить ее предоставления этим странам. Из документов Госдепартамента, которые попали в распоряжение журналистов издания, следовало, что отмена программ может коснуться Вьетнама, Колумбии, Ливана, Пакистана, Туниса, Украины и Филиппин, передает "LB.ua" .

Странам, в отношении которых примут соответствующие решения, США перестанут предоставлять на безвозмездной основе средства на приобретение различного американского военного оборудования, взамен им будут выдавать кредиты на эти цели, говорилось в статье. При этом в Госдепе признали маловероятным, что большинство стран получат их.

По оценкам издания, речь идет о конвертации в кредиты военной помощи на 1 млрд долларов. В статье сказано, что некоторые из государств, которым США перестанут помогать, могут обратиться за поддержкой к России или Китаю.

Напомним, что глава Комитета национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол заявил, что США намерены предусмотреть в своем бюджете на 2018 год выделение помощи Украине.