Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белорусские компании торгуют с оккупантами на Донбассе, - расследование "Белсат"

Белорусские компании торгуют с оккупантами на Донбассе, - расследование
Фото: Reuters
Белорусские компании торгуют с самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР" и нарушают украинское законодательство.

"В результате схема выглядит так: белорусская компания ведет прямые переговоры с оптовой фирмой с "ЛДНР", напрямую поставляет в оккупированные Донецк и Луганск товар, но формально имеет контракт, например, с российской фирмой, которая, в свою очередь, так или иначе эт "связана с сепаратистами или Беларусью" , - говорится в первой части расследования телеканала "Белсат" .

Отмечается, что деньги на счет российской фирмы попадают или через ЦМР-банк (банк, который используется для расчетов россиян с "ЛДНР"), либо через банки Южной Осетии (Южная Осетия признает "ДНР", а Россия признает Осетию, поэтому через их банковскую систему можно проводить деньги из Донецка и Луганска в РФ), либо просто наличными.

Попав на счет российской фирмы-прокладки деньги за товар абсолютно легально перечисляют белорусским заводам.

Таким образом, белорусские предприятия не нарушают законы. Зато нарушают законодательство Украины, которое запрещает поставки товаров в неподконтрольные Киеву районы Донбасса, а также в аннексированный Крым.


Скриншот

В то же время доля белорусской продукции в оккупированном Донецке составляет 25%.

"Алкоголь, сыры, мясо глубокой заморозки ... Причем до войны таких белорусских продуктов мы не видели: мясо или пиво белорусское ... никогда! Поток уже потом пошел. Спрос сейчас очень большой - российские продукты сильно уступают по качеству и цене ", - рассказывает жительница оккупированного Луганска.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко просит, чтобы белорусская гуманитарная помощь шла на восток Украины без посредников.

Как сообщал iPress.ua , Министерство иностранных дел Украины направило в МИД Беларуси ноту в связи с анонсом показа в кинотеатрах российского пропагандистского фильма "Крым. С любимыми не расставайтесь".