Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Беркут" не превышал полномочий на Майдане, - Янукович изменил показания

Виктор Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович в четверг, 15 декабря, появился в Дорогомиловском суде Москвы на рассмотрение иска экс-регионала Владимира Олийныка о признании событий 2014 года в Украине государственным переворотом.

Экс-президент дал показания в суде, которые отличаются от показаний, которые он дал под присягой во время заседания суда в Киеве 28 ноября.

Янукович заявил, что не говорил о превышении сотрудниками спецподразделения "Беркут" своих полномочий во время событий на Майдане, - сообщает ТАСС.

"Мои слова были неправильно истолкованы в комментариях, СМИ, - сказал он. - Я не говорил о том, что сотрудники "Беркута" превышали свои полномочия. Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия".

28 ноября во время видеодопроса по делу об убийствах на Евромайдане из Ростовского суда Янукович говорил, что "Беркут" превысил свои полномочия во время разгона студенческой Майдана в ночь на 30 ноября. "Беркут", на мой взгляд, превысил свои полномочия. Но это моя точка зрения. Ее надо было подтвердить расследованием", - сказал Янукович.

В ходе заседания в московском суде Янукович также заявил, что согласен с иском Олейника о признании событий 2014 года в Украине государственным переворотом.

"Да, я согласен (с иском)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос судьи.

Янукович также заявил, что "в посольстве США действовал координационный штаб восстания".

Напомним, что защита бывшего президента Виктора Януковича вернула в ГПУ подозрение в госизмене, объявленное генеральным прокурором Юрием Луценко во время допроса.