Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Берлин протестует против депутатов "Альтернативы для Германии", - ФОТО

Берлин протестует против депутатов
Фото: ukrinform.ua
Тысячи демонстрантов в Берлине вышли на акции протеста против ультраправой "Альтернативы для Германии" (AfD), депутаты которой впервые войдут в Бундестаг на следующей неделе.
Во вторник в парламенте Германии состоится первое заседании в новом составе, где будут присутствовать и депутаты от AfD, впервые прошла в парламент.
 
Как сообщает BZ-Berlin, участники акции протеста собрались в центре города и дошли до здания парламента с лозунгами "Стоп AfD", "Мой голос против подстрекательства" или "Мое сердце бьется за разнообразие".
 
Акцию организовал популярный общественное движение Campact, который призвал немцев выступить против ненависти и расизма, к которым, по словам активистов, подстрекает AfD.


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

Как сообщает "Укринформ", на мирной демонстрации собрались немцы, мигранты, сторонники практически всех политических партий, представленных в новом составе парламента, кроме одной - собственно "Альтернативы для Германии".


Фото: ukrinform.ua

Со сцены выступили как представители молодежи, так и пожилые люди, пережившие Холокост. Все они говорили о том, что впервые после окончания Второй мировой войны в немецком бундестаге оказались люди, которые проповедуют идеологию, граничащей с неонацизмом. При этом выступающие отмечали, что иногда проявления крайне правого радикализма свойственны не только "Альтернативе для Германии", они встречаются и среди других политиков и простых граждан. И призвали людей сказать "нет" ненависти, нетерпимости к представителям других национальностей и верований, дискриминации в любом ее проявлении.


Фото: ukrinform.ua

Также на акции присутствовали представители Форума русскоязычных европейцев, которые держали плакат: "AfD любит Путина, мы - нет".
 
"Мы, русскоязычные граждане ФРГ, возмущены тем, что представители путинских властных структур говорят от нашего имени", - заявили участники акции.


Фото: ukrinform.ua

Они констатировали, что многие немецкие медиа склонны не видеть различий между русскоязычными гражданами Германии и "путинскими сторонниками", тогда как в реальности многие из них, если не большинство, являются сторонниками европейских ценностей.
 
"Мы решительно заявляем о нашем протест против политики российских властей, которые ведут информационную войну на территории демократических государств, мы против путинской диктатуры, против преследования крымских татар оккупационными властями и других людей; нам надоела распространяемая кремлевскими пропагандистами идеология ненависти. Мы - противники агрессии против Украины и аннексии Крыма, против нападения на Донбасс. Народ Украины, который стал жертвой путинской агрессии, заслуживает нашу поддержку", - заявили представители Форума, который провозглашает своей мет й "прекращение наступления путинизма на Европу".


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

Как сообщил представитель полиции, с начала демонстрации на нее собрались более 3,5 тыс. Человек, за короткое время их количество увеличилось примерно втрое. Самих полицейских в месте проведения демонстрации около 200 человек.
 
По оценкам организаторов, участников было более 12 тыс.
AfD назвала акцию "наступлением на демократию".
 
Напомним, "Альтернатива для Германии" заняла третье место на парламентских выборах, набрав 12,6% голосов. Партия 92 депутата в новом состава Бундестага.
 
Недавно в AfD произошел раскол. После выборов партию покинули сопредседатель Фраука Петри и один из чиновников.