Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Бессмертный ФЛП": как чиновники Киевской области заключали соглашения с умершим предпринимателем

Фото: Громадське / Слідство.Інфо
"Слидство.Инфо" разоблачило немало сделок с государственными закупками. В частности, журналисты "Общественного" неоднократно рассказывали о фиктивных тендерах, где участвуют связанные между собой компании. Или как на тендерах побеждают фирмы без офисов и работников.

Киев. Шевченивський районный суд. На скамье подсудимых - заместитель городского головы Ирпеня, Дмитрий Христюк. Областная прокуратура требует наказания для чиновника, который заказал ремонтные работы фиктивным компаниям. Обвинители уверены, что курировал выводом бюджетных средств Владимир Карплюк - ирпенский мэр.


Фото: Общественное

В зал суда подозреваемых сопровождают сразу три адвоката и нардеп Андрей Тетерев. Еще с полсотни депутатов Ирпеня уже ждут внутри. Помещение не в состоянии вместить группу поддержки - часть остается за дверью. Христюку аплодируют.

Сам Христюк уверен, что процесс - политическое давление и заказы. Чиновник опровергает обвинения прокуроров и вины не признает. Заседание длится пять с половиной часов. Заместителя городского головы оставляют под домашним арестом. Правда, только с 10 вечера до 6 утра. Чиновники поздравляют друг друга с победой.


Фото: Общественное

Активист Движения "Честно" и журналист интернет-издания "Громада Киевщины" Сергей Огородник также был на заседании. Дело ему хорошо известно:

"Из источника в правоохранительных органах мы узнали, что определенные договоры выполняют какие-то подставные фирмы и ФЛП, умер раньше, чем зарегистрировался физическое лицо предпринимателем. Мы эту информацию должны проверить, - говорит Огородник - для этого по системе "Прозорро" отыскали эти договоры . И как ни странно - в некоторых договорах была информация, включая паспорт, адрес проживания. Далее найти этого ФЛП - это вообще никаких проблем" .

Упомянутый предприниматель-покойник, Виталий Дасюк, начал выигрывать тендеры Ирпенского исполкома в ноябре 2016-го. Заказ получала и фирма, записанная на него - "Буденергосоюз". Ремонт дорог, учебных заведений, строительство канализаций - всего на несколько миллионов гривен.

Едем по адресу прописки "Буденергосоюза". Ирпень, улица Воинов Афганистана. Собственно, компания должна была базироваться вот в этой новостройке. Здесь все закрыто. Людей не видно.


Фото: Общественное

Адрес прописки Дасюк - село Перново Вышгородского района, в трех десятках километров от Киева. Едем туда. Не похоже, что в заброшенной избе кто-то живет. Спрашиваем у местных - получаем первое подтверждение. Говорят: Виталий Дасюк умер несколько лет назад. Рекомендуют расспросить обо всем брата покойника.

Но перед этим есть еще одно дело. За несколько часов поисков получаем второе подтверждение - могилу Дасюк. Мужчина умер в 2012-м. За четыре года до того, как начал предпринимательскую деятельность.


Фото: Общественное


Фото: Общественное

Едем к брату покойного - Владимира. Приезду журналистов человек не удивляется. Говорит: уже пережил визит правоохранителей. Кто и как "воскресил" его брата, понятия не имеет.

"Человек 4 года назад умер, а на него открыли частное предприятие! Его паспорт не был потерян ... Я не знаю, как они это регистрировали" , - говорит Владимир Дасюк.

Мы решили показать мужчине копии документов, подписанных якобы его покойным братом. Дасюк не сомневается - подпись подделали.


Фото: Общественное


Фото: Общественное

Еще одна деталь - в договорах от руки вписан мобильный номер, вроде Виталия Дасюк. И принадлежит он вовсе не умершему. Им пользуется ирпенский предприниматель Валерий Кенсицкий. Он был первым основателем "Буденергосоюза" еще до того, как туда вписали Дасюк.


Фото: Общественное


Фото: Общественное

Информации о Кенсицком немного. Зарегистрирован частным предпринимателем, получал несколько подрядов от Ирпенского исполкома. Связаться с ним не удается несколько дней. В Facebook находим его сестру. Женщина говорит: брат находится под арестом с лета. Меру пресечения недавно продлили до 30 сентября.

Кстати, именно Кенсицкий - один из главных подозреваемых по делу. По версии прокуратуры, именно он «воскресил» Дасюк. Действовал якобы по предварительному сговору с Ирпенской администрацией.

Может ли это быть правдой? В Facebook Кенсицкого - десятки фотографий. Две из них привлекают наше внимание. На первой Кенсицкий в ресторане. За одним столом уже знакомые лица - заместитель Ирпенского мэра Христюк и советник городского головы Максим Плешко. Его мы уже видели на суде у Христюка.

На другой - опять же видим Христюка и Кенсицкого в одной компании. Но на этой фотографии Христюк сам обозначил Кенсицкого.


Фото: Общественное


Фото: Общественное

На вопрос об их отношениях Дмитрий Христюк отвечает утвердительно:

"Я с господином Кенсицким лично знаком. Я со всеми в Ирпене знаком. Со всеми. Более того, мы очень много мероприятий проводили. И мы общались. Но никакого отношения к его предпринимательской деятельности я не имел и не имею" .

Мобильный номер Кенсицкого фигурирует еще в ряде подписанных Ирпенской мэрией договоров. Правда с другими названиями компаний.

"Лигабуд Групп" зарегистрирована полгода назад. Основатель и директор компании - Николай Звягинцев. Как и покойный Дасюк, Звягинцев только на бумаге получал миллионы гривен за ремонтные работы в Ирпене. Прописан он в селе Черняховка, Черниговской области.

И по адресу регистрации находим совсем другого человека. Звягинцев переехал, сообщают нам и советуют поискать в Нежине.

И в Нежине Звягинцева тоже не найти. Еще год назад | Поиск Звягинцев искал заработок с зарплатой в 3500 гривен. В резюме - номер мобильного. Звоним.


Фото: Общественное

Звягинцева едва слышно. Говорит, к нему приезжали правоохранители, но понять он так ничего и не смог. Наконец, передает трубку сожительнице. И объясняет: два года назад Звягинцев вышел из тюрьмы. Паспорт ему не вернули, поэтому пришлось делать новый. Но через год у мужчины случился инсульт.

"Все документы, нам показала полиция, оформленные на старый паспорт. У него инсульт случился, теперь он инвалид первой группы. А оформлять начали уже после того. Нам начали звонить, приходить письма" , - рассказывает женщина.

Подряды на миллионы гривен Ирпенский исполком оформлял на человека с инвалидностью, который, кроме того, ни разу не была в Ирпене:

"И еще нам звонили из налоговой Чернигова, просили, чтобы подъехал, потому что он, оказывается, ООО, и нужно что-то переоформить. Я говорю: он ничего не открывал. Куда он поедет, человек - инвалид! Он ничего не подписывал! " .

Третий и последний предприниматель в схеме - Татьяна Сичкаренко. Она - уникальная предпринимательница. Как ФЛП зарегистрирована 11 июля 2016. Уже 19 июля получила первый договор с Ирпенским городским советом, а 20-го - предоплату на работы.


Фото: Общественное

В соцсетях женщина не скрывает, что несколько лет работала в одном из ночных клубов Ирпеня. Только что получила несколько миллионных подрядов от города, свернула предпринимательскую деятельность. Адрес регистрации сохранился, впрочем, найти Татьяну нам не удалось.

Женщина, которая живет с ней в одном подъезде, жалуется, что она не убирает по графику: "Вы ее долго искать будете. Очень долго. Она здесь не живет. Или она здесь скрывается. Практически не живет" .


Фото: Общественное

Как скандальные подряды комментирует мэр Ирпеня Владимир Карплюк? Дело называет политическим и пытается найти крайних: 

"Стоит вопрос другой. Нужно выяснить, кто регистрировал такие предприятия, кто ставил свою подпись" .


Фото: Общественное

Ирпень, улица Подгорная - гордость городских властей. Год назад договор о ремонте этой дороги подписали с настоящей строительной компанией.


Фото: Общественное

Мы нашли видео, на котором руководитель ирпенского коммунального предприятия стоит на улице и рассказывает о ремонте. Жалуется - большой проблемой является виторфування участка. Но отмечает, что они почти справились. Видео загружено на youtube в сентябре 2016 года. А в декабре, то есть через три месяца, подписан договор с фирмой покойного Дасюк на ... виторфування этого же участка.

Тогда же подряд на виторфування другого конца улицы дали и Сичкаренко. То есть оплатили большой компании за ремонт, а через несколько месяцев фирму Дасюк и ФЛП Сичкаренко наняли еще раз - для уборки торфа. 


Фото: Общественное

Последние заказы ФОПы-призраки получали весной, впрочем, только делом заинтересовалась прокуратура, город разорвал соглашения.

"Когда выяснилось, что на подставное лицо зарегистрировано предприятие, по большинству из этих договоров даже авансы еще не выдавались" , - говорит мэр Ирпеня Владимир Карплюк.

Мы проверили и это. В системе публичных финансов отмечается, что по всем без исключения договорам подставные компании авансы таки получили. Всего на несколько миллионов гривен.

Первый заместитель мэра Дмитрий Христюк клонит в свое: "Никаких преступных группировок мы не создавали. В каких преступных группировках я не состою. Ни копейки местного бюджета я себе в карман не клал. Надежда только на суд" .


Фото: Общественное


Фото: Общественное

А между тем, незадолго до ареста предприниматель Валерий Кенсицкий приобрел квартиру в Ирпенский новостройке. А заместитель городского головы позволил себе купить не только апартаменты в Буче, но и дорогую машину. Toyota Venza стоит минимум 690 000 гривен. 

Интересно, что в прошлогодней декларации чиновник сообщил, что не имеет ни копейки сбережений. Объяснять происхождение состояния Христюк отказался. Лишь заявил: это все - его и он ничего не украл:

"За всю свою жизнь должен только один автомобиль. И есть эта двухкомнатную квартиру. Происхождение всего, что я приобрел, готов объяснить. Меня об этом никто никогда не спрашивал. Я не скрываю. Это мое имущество. Я его не украл. Простите и спасибо!"