Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без украинских мигрантов Польшу ожидает падение экономики, - вице-премьер Моравецкий

Без украинских мигрантов Польшу ожидает падение экономики, - вице-премьер Моравецкий
Фото: obozrevatel
Привлечение трудовых мигрантов с Востока - украинцев и белорусов - крайне важное для сохранения положительной динамики польской экономики.

Такое заявление сделал вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий во время экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша), презентуя соответствующее исследование, подготовленное для правительства исследовательским центом ZPP.

"Мы находимся в лучшем положении, чем Западная Европа. Мы имеем мигрантов прежде всего с Украины, а также из Беларуси и Вьетнама. Это люди, которые едут не по социальным выплатам, а работать и платить налоги", - приводит его слова "Европейская правда".

Моравецкий добавил, что точной цифры украинских трудовых мигрантов пока нет - их количество оценивается от 600 тыс до миллиона. При этом, не менее 200 тыс украинских мигрантов платят налоги в польский бюджет.

"Это очень важно с точки зрения польской демографии - за 5-6 лет количество работающих граждан Польши может сократиться на 1,5 млн. Это 10% трудоспособного населения страны! Конечно, это будет иметь негативное влияние на экономику", - прогнозирует вице-премьер.

Он добавил, что альтернативы привлечению трудовых мигрантов нет - развитие технологий и использования финансовых возможностей пока невозможно, "в связи с той политикой, которую проводили раньше".

Моравецкий также считает, что трудовая миграция окажет положительное влияние и на украинскую экономику.

"В отличие от польской миграции за Ла-Манш, когда люди не возвращаются домой, мы имеем близкую ментально страну. Конечно, часть мигрантов останется в Польше навсегда. Но значительная часть через 5-6 или 10 лет вернется домой, увозя в Украину полученные навыки и финансовые ресурсы", - пояснил он.

Напомним, что со следующего года в Польше меняются правила трудоустройства украинцев. С 2017 года заявления заменят на разрешения, которые будет выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их вероятность будет проще проверить.

Согласно опросу больше всего украинцы хотят работать в Польше и Германии.