Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беженцев из Донбасса и Крыма будут привлекать к строительству "Стены" между Украиной и Россией

Беженцев из Донбасса и Крыма будут привлекать к строительству
Фото: Leonid Logvynenko / facebook.com
Министр социальной политики Украины Людмила Денисова планирует привлечь вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса к строительству "Стены" на границе с Россией.

Об этом сообщает LB.ua.

"Вынужденные переселенцы будут привлекаться к общественным работам, в частности к строительству проекта "Стена", - отметила Денисова. Однако ведомство еще не сообщило, сколько именно человек будут задействованы в этом проекте.

Министр социальной политики отметила, что в целом у служб занятости есть около 50 тыс вакансий для переселенцев. По ее словам, это намного меньше, чем количество тех, кто выехал из зоны АТО и Крыма.

Как сообщал iPress.ua, 12 сентября Кабинет министров Украины выделил первые 100 млн грн на строительство оборонительных укреплений на границе с Россией - проект "Стена".

Напомним, 3 сентября Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией. "Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что возможно придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.

8 октября Кабинет министров Украины выделит на реализацию проекта "Стена" дополнительно еще6 млн.

Проект "Стена" предусматривает инженерное укрепление границы между Украиной и Россией. На первом этапе проведут обустройство участков вне зоны АТО - в Черниговской, Сумской, Харьковской и частично Луганской областях.

На сухопутных участках границы будут вырыты сплошные рвы шириной не менее 4 м и глубиной 2 м. Также будут установлены электронные системы контроля - датчики движения, видеокамеры и различные фортификационные сооружения.