Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовые не повлияли на увеличение количества украинцев в Польше

Безвизовые не повлияли на увеличение количества украинцев в Польше
Фото: gettyimages.com
Введение безвизового режима между Украиной и ЕС с 11 июня 2017 значительно не повлияло на увеличение количества украинцев, прибывших в Польшу.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам иностранцев (UDSC) Польши в ответ на запрос "Укринформа".

"После почти пяти месяцев от введения безвизового режима не наблюдалось особых изменений в динамике или характере миграции из Украины. Сравнивая два периода - четыре месяца до введения безвизового движения и четыре месяца после - наблюдается рост почти на 9% в приезде украинцев в Польшу. Это является естественным следствием роста количества украинцев, проживающих в Польше, и посещающих родину, а также приезда в Польшу на сезонные работы - в сельском хозяйстве или садоводстве " , - говорится в ответе.

Отмечается, что на протяжении последних четырех лет постоянно растет количество выданных виз в польских консульствах в Украине.

"В 2016-2017 годах они выданы 2500000. Кроме общего увеличения количества выданных виз, меняются также пропорции в пользу роста выданных национальных долгосрочных виз на пребывание в Польше до одного года" , - отмечают в UDSC.

Как подчеркивается, часть трудовых мигрантов из Украины желает остаться в Польше дольше. Поэтому они продлевают документы на пребывание в Польше на несколько лет.

"По состоянию на сегодня около 143 тыс. граждан Украины имеют действительные документы, дающие им право на пребывание в Польше на период длиннее чем один год" , - отмечают в управлении.

Отмечается, что в этом году на 6% выросло количество заявлений от украинцев на получение разрешений на пребывание в Польше на более длительный период.

В UDSC напоминают, что граждане Украины имеют право в течение шести месяцев в году работать в Польше без получения разрешения на работу, при условии письменного оформления заявления работодателя о трудоустройстве в соответствующих уездных отделах труда и письменного соглашения.

"В 2015 году зарегистрировано в Польше 763 тыс. заявлений от работодателей о трудоустройстве украинцев, в 2016 году - 1300000, в 2017 году - 1800000" , - отмечают в управлении.

При этом добавляется, что количество таких заявлений вовсе не означает, что такое же количество украинцев реально работало у этих работодателей.

Напомним, по состоянию на 27 декабря безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались почти 380 тыс. украинцев .

С началом действия безвизового режима вырос поток нелегальных украинских мигрантов во Францию .