Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовыми с ЕС за первый год воспользовались 555 000 граждан Украины, - Инфографика

Безвизовыми с ЕС за первый год воспользовались 555 000 граждан Украины, - Инфографика
Фото:zn.ua
За год с начала введения безвизового режима в страны Европейского Союза поехали почти 20,3 миллиона граждан, из которых почти 4,8 миллиона человек по биометрическим паспортам и более 555 000 граждан Украины воспользовались всеми преимуществами безвизовых.

"Определенный "ажиотаж" среди желающих беспрепятственно путешествовать наблюдался в первые месяцы действия безвизовых - в среднем пограничники оформляли около 90000 украинцев за месяц. В ноябре прошлого года этот показатель составлял уже 32,5 тысячи человек. С наступлением лета, то есть периода активных отпусков и путешествий, ожидается снова увеличение пассажиропотока", - говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.


Инфографика: dpsu.gov.ua

Больше украинцев выбирают авиационные пути для путешествий, меньше всего - морем. Своеобразным "окном в Европу" для Украины остается Польша. Именно через нее в страны ЕС попадает наибольшее количество украинцев. Наименьший поток путешественников из Украины в страны ЕС через словацкую границу.

"Очереди в пунктах пропуска имеют периодический характер и связаны с праздниками, периодом отпусков, массовыми международными мероприятиями, а также сезонными работами за рубежом и малым приграничным движением", - отмечают в ГНАУ.

Кроме того, в последнее время на границе с ЕС очереди образуются по вине владельцев авто на "евробляхах" и так-называемых пересичникив, которые в течение суток могут по несколько раз пересекать границу.

ГНСУ сообщает, что выполнила все определенные задачи, предусмотренные Планом либерализации. В частности были оборудованы все авиационные, международные и межгосударственные пункты пропуска на границе со странами ЕС автоматизированными рабочими местами с функцией биометрического контроля, что позволяет считывать и автоматически проверять все типы биометрических документов.

Петр Порошенко поздравил украинцев с годовщиной безвизовых в Facebook.

"Ровно год в Украине действуют безвизовые со странами ЕС. То, о чем мечтали миллионы украинцев, удалось воплотить в жизнь. Уверен, совместными усилиями построим свою мечту будущее для Украины - чтобы украинский народ и Украинское государство как можно скорее вернулись к семье европейских народов" , - отметил Порошенко.

Президент также разместил ролик с "видеонарезкой" по основным моментам, которые касаются введения безвизовых.

Напомним, в ночь на 11 июня 2017 года,  страны Евросоюза официально отменили визовый режим  для Украины.