Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовыми со странами ЕС за полгода воспользовались 355 000 украинцев, - пограничники

Безвизовыми со странами ЕС за полгода воспользовались 355 000 украинцев, - пограничники
Фото: Госпогранслужба
Полгода назад, 11 июня, начал действовать безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии и включая четыре шенгенские государства - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Как сообщает Госпогранслужба, с начала действия безвизовых ними воспользовались 355 000 украинцев. При этом более чем 128 000 украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227000 путешествовали автомобилями и железной дорогой, а незначительное количество граждан направлялись через морские пункты пропуска.

По информации пограничников, больше всего украинцы пересекали пункты пропуска на границе с Польшей и Румынией.

В ведомстве отметили, что в настоящее время наблюдается уменьшение количества лиц, путешествующих в безвизовом порядке. В частности, в ноябре этот показатель составлял 32,5 тысячи человек.

Как известно, в ночь на 11 июня,  страны Евросоюза официально отменили визовый режим  для Украины, украинцы сразу после полуночи смогли попасть не во все государства, поскольку все это будет происходить в четыре этапа.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заверил, что за два года или даже быстрее украинцы смогут ездить без виз или по упрощенной системе в около 100 стран мира.