Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего бойца ДУК ПС приговорили к условному сроку за призывы к свержению власти

Бывшего бойца ДУК ПС приговорили к условному сроку за призывы к свержению власти
Фото: google.com
Суд приговорил к двум годам тюрьмы условно бывшего бойца "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора", лидера организации "Революционные правые силы" Юрия Заболотного (позывной "Кий") за размещение в YouTube призывов к свержению власти.

Об этом говорится в приговоре Святошинского райсуда Киева суда от 7 августа, пишет LB.ua.

Как было установлено судом, Заболотный создал видеозапись своего обращения, в которой призвал к мятежу и захвату государственной власти.

Этот ролик размещен в Youtube 23 января 2017 года. Видеообращение пересмотрено 465 раз.

Согласно заключению Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ, в речи Заболотного обнаружены публичные прямые призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя.

В частности, в видеозаписи обнаружены призывы к сознательным украинцам восстать и свергнуть власть и для достижения этой цели объединяться в добровольные отряды - "жены".

Кроме того, экс-боец ПС призвал сотрудников правоохранительных органов освободиться и не признавать действующую украинскую власть, не выполнять ее приказы.

На судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме и искренне раскаялся.

Суд определил наказание подсудимому, учитывая то обстоятельство, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

В связи с этим суд приговорил Заболотного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.