Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего бухгалтера Аушвица отправят в тюрьму

Бывшего бухгалтера Аушвица отправят в тюрьму
Оскар Гренинг. Фото: spiegel.de
Конституционный суд Германии отклонил апелляцию на приговор бывшему сотруднику концлагеря Аушвиц Оскара Гренинг и постановил отправить 96-летнего подсудимого в тюрьму.

Об этом сообщает Reuters.

Оскар Гренинг работал в Аушвице бухгалтером. Он среди прочего вел подсчет изъятых у заключенных лагеря средств. В 2015 году его приговорили к четырем годам тюрьмы. Однако защита потребовал отсрочки наказания, ссылаясь на его возраст и состояние здоровья.

Адвокаты настаивали, что тюремное заключение нарушит конституционное право Оскара Гренинга на жизнь. Конституционный суд отклонил этот аргумент.

Гренинг признан виновным в пособничестве убийству более 300 тыс. человек. По мнению суда, это означает, что получение наказания имеет особую важность.

В августе прокуратура Ганновера признала его достаточно здоровым для отбывания тюремного наказания. Адвокат Гренинга возразил, что состояние здоровья его подзащитного позволяет пребывание в тюрьме.

Решение суда в Целле является окончательным.

Ранее относительно Гренинга уже проводилось расследование, однако в 1985 году оно было прекращено за отсутствием доказательств. Одно из предыдущих обвинений было предъявлено на основе доследственной проверки Центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге. В 2014 году им были инициированы обыски в помещениях бывших эсэсовцев по всей стране.

Добавим, что после Нюнбергского процесса над руководством III Рейха обвинения в военных преступлениях были выдвинуты против 106 тыс солдат. Около 13 тыс оказались на скамье подсудимых, и половина из них признали виновными.

В апреле 2015 года "бухгалтер Освенцима" признал вину  и извинился перед родственниками заключенных