Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего директора "Олимпийского" подозревают в хищении средств во время Евро-2012

Бывшего директора
Бывшему директору государственного предприятия "Олимпийский" сообщено о подозрении в хищении средств во время Евро-2012.

Об этом на своей странице в Facebook написал Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Как пояснили в пресс-центр Генпрокуратуры, экс-руководителя и еще двух подрядчиков подозревают в масштабных хищениях при подготовке к этому мероприятию. 

Хищение произошло во время выполнения государственной целевой программы подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Тогда служащие по завышенной стоимости купили сиденья для трибун стадиона с последующим выводом средств через фиктивные предприятия. Только закупка кресел привела в 2011 году к убыткам 27 миллионов гривен. 

Правоохранители уже провели обыски у должностных лиц ГП "НСК "Олимпийский" и других людей, причастных к этой схеме. В результате они сообщили о подозрении в соучастии в этом преступлении руководителю генерального подрядчика - ООО "АК Инжиниринг" и руководителю субподрядчика - компании "Спецпостач" Международного благотворительного фонда "БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ". 

"В суд внесены ходатайство о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 млн. грн. каждому", - подытожили в прокуратуре.

Отметим, в марте собственность и счета спортивной арены ГП "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" арестовали за долг в 2 миллиарда гривен.

Напомним, в январе этого года прокуратура Киева сообщила о подозрении прежнему директору предприятия Спецпостач международного благотворительного фонда Безопасность страны в рамках расследования резонансных уголовных производств по фактам хищения государственных средств во время Евро-2012.