Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший генсек ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет

Бывший генсек ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет
Фото: AFP
На 80 году умер 7 генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, лауреат Нобелевской премии Кофи Аннан.

Как отмечают международные дипломаты, Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, получивший Нобелевскую премию мира за гуманитарную работу, погиб в возрасте 80 лет, сообщает BBC.com.

Аннан был первым афроамериканцем, который взял на себя роль высшего дипломата мира, который работал два срока с 1997 по 2006 год.

Аннан получил Нобиливську премию мира в 2001 году по основания Всемирного Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией для поддержки развивающихся стран.

Аннан, занимал должность генсека ООН с января 1997 по декабря 2006 года, контролировал отношения с Сирией и участвовал в разрешении конфликта в арабской стране в течение последнего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В насилии в Сирии могут быть виноваты мировые страны - Кофи Аннан

Именно он инициировал так называемый "план из шести пунктов" по прекращению насилия в Сирии, предусматривающий начало политического диалога между официальными властями и оппозицией, вывод войск и тяжелого вооружения из населенных центров, открытие "гуманитарных коридоров", освобождение оппозиционеров, содержащихся под стражей , обеспечение свободного передвижения журналистов, гарантирование свободы мирных собраний и манифестаций.

Однако, к сожалению, план Аннана не был полностью реализован ни одной из сторон конфликта.

Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по сирийскому вопросу после того, как его мирный план по разрешению сирийского кризиса не принес желаемых результатов.