Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший топ-менеджмент "Укрхимтрансаммиака" Януковиче присвоил 130 млн грн

Бывший топ-менеджмент
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности - аммиакопроводе государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

Правоохранители установили, что топ-менеджмент предприятия, предназначенный во времена экс-президента Януковича, в течение 2012-2016 годов присвоил более ста тридцати миллионов гривен "Укрхимтрансаммиака", информирует пресс-служба СБУ .

Эти деньги должны направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии. Действия должностных лиц создали реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы из-за содержание аммиакопровода в ненадлежащем состоянии.

Сотрудники СБ Украины совместно с Генеральной прокуратурой задокументировали факты хищения средств госпредприятия бывшим топ-менеджментом. Во время санкционированных судом обысков в офисе "Укрхимтрансаммиака", правоохранители изъяли документацию и другие доказательства, подтверждающие причастность экс-чиновников к заключению убыточных и фиктивных договоров о выполнении работ, оказания услуг и поставки товарно-материальных ценностей.

Продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 1 ст. 367 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. СБ Украины продолжает реализовывать комплекс мер по обеспечению защиты инфраструктурных объектов повышенной опасности.

Напомним, что в среду, 22 июня, д ержавне предприятие "Укрхимтрансаммиак" заявляло, что его работа заблокирована сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.