Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блок №3 ЮУАЭС полностью перешел с русского на американское ядерное топливо

Блок №3 ЮУАЭС полностью перешел с русского на американское ядерное топливо
Фото: nikinform.com
Третий энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции 16 июля стал первым энергоблоком в Украине, который работает исключительно на топливе компании Westinghouse.

"Впервые в Украине на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС вся зона реактора работает на 163 кассетах, на топливе компании Westinghouse", - объявил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский, говорится на сайте НАЭК "Энергоатом".

Недашковский назвал полный переход энергоблока на американское топливо выдающимся событием, к которому шли 20 лет. Это позволит перейти от опытного к промышленному использованию топлива американской компании в 2019 году.

Напомним, в Украине 13 атомных блоков типа ВВЭР-1000 и два блока типа ВВЭР-440.

Ранее Украина закупала тепловыделяющие сборки для реакторов исключительно в России, но с 2005 года в страну также поступает топливо американской Westinghouse. Нынешний договор "Энергоатома" и Westinghouse Electric предусматривает поставки ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков до 2025 года.

В 2017 году Украина купила топлива Westinghouse на 164458000, топлива российской компании "ТВЭЛ" - на 368 964 000. Доля топлива Westinghouse в суммарном импорте составила 41,4%.

Ранее сообщалось, что  Украина планирует довести закупки ядерного топлива у американской компании  Westinghouse до 55%.

В конце января Энергоатом подписал контракт с компанией Westinghouse Electric (США) о поставках ядерного топлива до 2025 года. Новым контрактом предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения 7 из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов, что означает расширение и продление действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого истекает в 2020 году.

Справка : Компания  Westinghouse работает в Украине  с 1992 года, способствуя диверсификации поставок на украинский рынок ядерного топлива. В середине 1990-х годов Westinghouse начала свою работу в стране по модернизации и повышению безопасности АЭС.

В рамках диверсификации источников ядерного топлива для атомных станций Украины и снижение зависимости от одного поставщика, российской компании ТВЭЛ, Энергоатом в апреля 2014 года заключил договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.