Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блокада на Донбассе - это третий Майдан, - Бутусов

Блокада на Донбассе - это третий Майдан, - Бутусов
Фото: соцсети
Журналист Юрий Бутусов убежден, что организация блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса является реакцией общества на "бездействие власти".

"Да, гражданское общество поднялось на следующий этап развития. Уже не нужны палатки на Майдане, участники не хотят сидения на месте. Уже не обязательно собирать толпы - есть порядок и дисциплина", - написал журналист на своей странице в Facebook.

Бутусов пишет, что из-за бездействия власти "принимать решения берет на себя улица" и это не меньшая сила.

"Децентрализованная организация, разные места, координация. Это небольшие группы организованных людей, которые пользуются широкой общественной поддержкой. И эти акции не единичны. В феврале уже ветераны перекрывали дороги в Черкасской области - им не давали ответов на вопросы по выделению земли. Закрыли дорогу, пока вопрос не решился. Это совсем не редкостные уже случаи. Это тенденция, а не эксцесс", - уверяет журналист.

По его словам, даже разгон активистов и запреты не станут препятствием блокады.

"Можно попробовать дискредитировать организаторов блокады - это без проблем, но тоже ничего не изменится, блокада не исчезнет. Люди поддерживают блокаду не ради Семенченко и Парасюка, не ради "Самопомощи" и Садового. Они свой рейтинг не сильно увеличат, эта вся поддержка не ради них даже", - пишет Бутусов.

Он убежден, что "поддержка блокады - это реакция общества на лицемерие и несправедливость со стороны власти".

"Это единственно возможная форма как донести власти недовольство плохим управлением государством, глупыми решениями, отсутствием уважения к общественному мнению, отсутствием истинного лидерства, отсутствием понятной стратегии войны и стратегии развития государства", - добавил журналист.

Бутусов отмечает, что украинская власть должна начать учиться вести диалог с обществом на языке стратегий и создания эффективных структур госуправления. "Попытка решать государственную проблему пиаром и полицией - грубая и нелепая ошибка".

"Блокаду Донбасса надо решать умом и диалогом, а если власть заиграется и не поймет эту простую истину, то заблокируют что-нибудь другое, например, въезд в Козин. Или выезд в Борисполь", - добавил Бутусов.

Отметим, сегодня в штабе торговой блокады ОРДЛО заявили о штурме редута участников блокады в Кривом Торце. В результате полицией были задержаны 37 нападающих.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков просил руководителей Антитеррористического центра принять решение для снятия блокады Донбасса.

Напомним, что 28 февраля организаторы блокады железнодорожного сообщения с оккупированными территориями заявили, что прекращают переговоры с премьер-министром Владимиром Гройсманом. На прошлой неделе они встречались с главой Кабмина и заявили о получении компромиссного предложения от правительства.

Уже которую неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.