Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Boeing намерена отправить людей на Марс раньше SpaceX

Boeing намерена отправить людей на Марс раньше SpaceX
Фото: techno.bigmir.net
Американская компания Boeing планирует занять ключевую позицию в подготовке первого полета человека на Марс, опередив, таким образом, в этой сфере голову SpaceX Илона Маска.

Такую позицию компании озвучил ее главный исполнительный директор Деннис Муиленбург.

"Я убежден, что первый человек, который ступит на поверхность Марса, прибудет туда на ракете Boeing", - приводит его слова Bloomberg.

Он отметил, что космический туризм в ближайшие несколько десятилетий ждет "расцвет жизнеспособного коммерческого рынка".

Международная космическая станция может зарегистрировать на низкой околоземной орбите десятки отелей и компаний, осуществляющих исследования микрогравитации.

По словам исполнительного директора Boeing, компания создаст космический аппарат для "новой эпохи туристов".

Муиленбург также отметил потенциал гиперзвукового самолета, скорость которого в три раза выше скорости звука.

Напомним, что 27 сентября глава компании SpaceX Илон Маск заявил о планах отправить на Марс миллион человек за 10 тыс полетов.

Он презентовал марсианскую миссию Interplanetary Transport System, которая состоит из ракеты, корабля и заправочного танкера. В первые несколько лет система сможет перевозить на Марс 100 человек, однако в дальнейшем компания намерена увеличить число пассажиров до 150 или 200 человек.

Пилотируемый полет на Марс объявляли своей целью в XXI веке много национальных космических программ, в том числе NASA, Роскосмос и Европейское космическое агентство. NASA планирует высадить человека на Марс в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.

Ранее, компания Space X провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

6 мая, частная космическая компания SpaceX во второй раз посадила первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на платформу в океане после запуска в космос.