Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боец АТО пробежал 30 метров с ранением и героически спас группу собратьев

Боец АТО пробежал 30 метров с ранением и героически спас группу собратьев
Фото:УНІАН
Боец АТО с позывным "Винт" во время вражеской засады на Донбассе спас целую группу собратьев, несмотря на тяжелое ранение.

Историю об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал директор Интерактивного музея боевых побратимов в Тернополе Игорь Войцеховский.

По его словам, "Винт" воевал в 5 отдельном батальоне Украинской добровольческой армии. Сначала он был штурмовиком, потом перевелся в разведывательно-диверсионную группу. А во время обстрела 2014 года потерпел серьезного увечья.

"Однажды во время похода в тыл врага ребята нарвались на вражескую засаду. "Винт" подорвался на растяжке, но, несмотря на тяжелое ранение, пробег, отстреливаясь, больше 30 метров, и своими действиями спас всю группу от уничтожения. Но из-за ранения потерял ногу", – рассказал Войцеховский.

Он отметил, что товарищи не оставили героя. "Винт" прошел курс лечения в Киевском центральном военном госпитале, его протезировали. Совсем скоро боец вернулся на службу.

"И теперь "Винт" уже больше полгода снова воюет – на спортивном протезе. Несмотря на серьезное увечье, он снова диверсант, ходит во вражеский тыл наравне со здоровыми бойцами. Это лишний раз доказывает, что уродство – не в наших телах, а в наших головах", – заявил Войцеховский.

Напомним, с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе погибло 3064 силовиков, еще 10 753 получили ранения.