Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боец "Айдара" о плене террористов: голодный месяц и две недели голым на полу, - видео

Боец
print screen
Доброволец батальона "Айдар" Сергей Щеглов рассказал о 7-месячном пребывании в плену у террористов.

Соответствующее видео распространяет Общественное телевидение Донбасса.

Украинского бойца вчера освободили из плена. В течение семи месяцев ему пришлось пройти через пытки и поношение от боевиков.

Террористы подозревали парня в том, что он разведчик и шпион. "Я говорил им, что еду просто воевать. Но они мне не верили", - говорит он.

Признается, что сейчас только адаптируется к свободе.

"Я еще не адаптировался, куда можно смотреть, куда нельзя. Еще психологически трудно перестроиться", - говорит он.

По словам Щеглова, в плену его пытали. "Сначала избиения, пытки. Голодный месяц. Две недели без одежды, голый на бетонном полу. Сломанные ребра. Электричество, подключение", - рассказал украинский воин о том, что ему пришлось пережить.

У бойца есть жена и ребенок.

Как информировал iPress.ua, 22 мая благодаря работе гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе удалось освободить из плена комбата Олега Кузьминых. Он с группой сослуживцев попал в плен к пророссийским террористам 20 января. 22 января российские СМИ продемонстрировали видеозаписи издевательств русских над пленными киборгами.

Напомним, представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что в результате конфликта в регионе считают без вести пропавшими 1460 человек и еще 399 человек находятся в плену.

По информации российских правозащитников, от 400 до 700 украинцев, плененных на территории боевых действий на Донбассе, были вывезены на территорию России. Многие из них были проданы в рабство в Чечне, Адыгее и Осетии.