Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевик "ЛНР" вышел на свободу за сотрудничество со следствием

Боевик
Сергей Корсунский. Фото: youtube.com
Троицкий районный суд Луганской области освободил от уголовной ответственности и освободил из-под стражи Сергея Корсунского, который был участником захвата здания Службы безопасности Украины в Луганске, а затем - участником "ЛНР".

Корсунский обвинялся по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации), но следствие не нашло доказательств, что он был руководителем или организатором "ЛНР". При этом Корсунский дал показания о деятельности "ЛНР" и "способствовал раскрытию преступлений террористической организации", говорится в постановлении суда. Поэтому к нему применили ч.2 ст.258-3, которая позволяет освобождать от уголовной ответственности тех, кто сотрудничает со следствием, пишет "Общественное" со ссылкой на решение суда, которое ему передал сам Корсунский.

Таким образом, дело против Корсунского закрыли и отпустили на свободу. Арест его имущества отменен.

Напомним, Корсунский был членом "ЛНР" до середины апреля 2014 года. Он командовал одной из двух основных вооруженных группировок - "Армией юго-востока". Из-за конфликта с "Народным ополчением" Алексея Мозгового Корсунский покинул ряды сепаратистов.

2 февраля 2015 года его заметили в ресторане у киевского стадиона "Олимпийский".

Корсунский оперативно выехал из Киева, но был пойман сотрудниками правоохранительных органов в Полтавской области, а затем арестован. За решеткой он провел около восьми месяцев.