Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики ЛНР будут отключать газ и электричество всем должникам

Боевики ЛНР будут отключать газ и электричество всем должникам
Фото: УНИАН
Власти самопровозглашенной ЛНР объявили о начале рейдов по отключению домов, которые задолжали за электричество. По словам сепаратистов, цель рейда - отрезать частные дома, имеющие долг за электричество в размере 2-х и более тыс грн, от электросети.

При этом, директор ЛЕО Александр Емельяненко отметил, что отключения не коснуться "обычного населения", однако не уточнил, кого именно он считает "обычным", а кого - нет. Также Емельяненко добавил, что из-за известных событий показания не передавали более полугода.

Об этом сообщает "Четвертая власть".

Известно, что на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", нет ни одной действующей электростанции, и всю электроэнергию сепаратисты получают с территорий Украины и России. Кроме того, сами боевики не платят за полученную электроэнергию и украинский газ.

"Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой. Если выйдем на уровень (снятие блокады), будем получать газ, экспортировать продукцию, будем проводить расчеты", - убеждал представитель ЛНР Геннадий Ципкалов.

Таким образом, жители оккупированной территории в данный момент получают энергоносители бесплатно, однако боевики шантажом и угрозами отключения заставляют людей платить за полученный газ и электричество группировке Плотницкого.

Также остается открытым вопрос с получением зарплат и социальных выплат. До этого времени обещанные пенсии в рублях получило лишь небольшое количество пенсионеров, денег все время не хватает, а размер пенсий оказался ничтожен - меньше 1000 грн в месяц.

Добавим, что ранее представители "Донецкой народной республики" заявляли о прекращении всех расчетов за электроэнергию с оптовым рынком Украины.

В феврале 2014 года председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что оккупированные территории Луганщины полностью перешли на российское электричество.