Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики, на которых нет крови, должны вернуться к мирной жизни или пойти в силовые структуры, - Тука

Боевики, на которых нет крови, должны вернуться к мирной жизни или пойти в силовые структуры, - Тука
Георгий Тука. Фото: wikipedia.org
Для реинтеграции Донбасса в Украину нужно будет амнистировать часть террористов, которые не совершили тяжких преступлений.
Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью "Зеркалу недели".
 
"Часть боевиков необходимо будет обеспечить возможностью возвращения к мирной жизни. Надо понимать, что среди тех, кто сейчас на той стороне держит в руках оружие, не так много реальных фанатиков, которые ненавидят Украину. Большинство людей сегодня в ополчении потому, что просто нет другой работы. Те, на ком нет крови, должны вернуться к мирной жизни или быть интегрированы в местные силовые структуры. Остальных мы или судим, или вытесняем на территорию России, или уничтожаем силами специальных подразделений", - сказал он.
 
"Что касается общей амнистии, то лично я сейчас эмоционально не готов пойти на такой шаг. В то же время я не хочу зарекаться, что не изменю своей точки зрения в случае, если того потребует развитие ситуации. Если будут веские аргументы. Но на сегодня я противник всеобщей амнистии. Каждый случай надо разбирать в суде и наказывать", - добавил чиновник. 
 

Отметим, Минские договоренности обязывают Украину "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".