Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики нарушили "хлебное перемирие" на Донбассе

Боевики нарушили
Фото: mon.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что так называемое "хлебное перемирие" на Донбассе сорвалось в первый же день.

"В течение этих суток огонь снова не прекращался, снова были проведены обстрелы. К сожалению, за последние два месяца - это третья или четвертая договоренность о прекращении огня. Они постоянно нарушаются со стороны российских гибридных войск. Я не помню ни одной договоренности, которой они бы соблюдались. Не более сутки держатся эти договоренности, и они начинают их нарушать " , - сказал Турчинов, сообщает УНИАН .

В то же время секретарь СНБО отметил некоторое количество обстрелов на этой неделе. По его словам, это стало следствием интенсивной работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Вместе с тем, по неподконтрольной территории Луганской области в с.Боржикивка во время проведения полевых работ автомобиль "КамАЗ" наехал на противопехотная мина, в результате подрыва пострадали три человека, сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на онлайн-ресурс "МИА" Исток ", подконтрольный боевикам "ЛНР".

"Водитель получил минно-взрывную травму, осколочное ранение нижних конечностей, тупую травму живота, черепно-мозговую травму. Через несколько часов после происшествия скончался. Парень 19 лет получил глубокие ссадины правого плеча, ссадины лба и вокруг левого глаза, а юноша 17 лет имеет закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Оба находятся в травматологическом отделении центральной городской больницы Алчевска " , - говорится в сообщении.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Как известно, 21-го июня  Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе поддержала обращение местных советов о начале так называемого хлебного перемирия - соблюдение режима тишины на время уборки урожая с 24 июня 2017 года и далее.

Напомним, что в чера боевики 48 раз открывали огонь по украинским защитникам , в том числе 14 раз - с артиллерии, строгая запрещена минского соглашениями.