Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики обстреляли патруль ОБСЕ Мариуполя

Боевики обстреляли патруль ОБСЕ Мариуполя
Фото: pravda.com.ua
Боевики обстреляли в Донецкой области патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Инцидент произошел накануне днем в неподконтрольном украинскому правительству населенном пункте Пикуза, что располагается в 23 км от Мариуполя, сообщает пресс-служба СММ.

"Патруль СММ в составе шести сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях находился в н. п. Пикуза на перекрестке дорог T-0519 и C-051235, где наблюдатели остановились, чтобы зафиксировать свежие следы, вероятно, боевой бронированной машины (типа БМП) на асфальте. Один из наблюдателей вышел из автомобиля, после чего все члены патруля услышали две короткие очереди из стрелкового оружия", - отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что стреляли из автомата АК-74 и характер этих выстрелов был предупредительным.

"Один из членов патруля, который находился в салоне автомобиля, увидел двух мужчин в одежде военного типа, которые стояли на расстоянии около 50 метров южнее дороги. У одного из них был при себе автомат (АК-74). Стреляя из автомата, он направил его вверх под углом 45° в направлении патруля СММ. Затем вооруженный мужчина сделал 2-3 шага в сторону наблюдателей и сделал еще один выстрел в воздух под углом 45° в направлении патруля Миссии. После последнего выстрела оба мужчины развернулись и прошли на юг вдоль дороги C-051235... Огонь имел предупредительный характер, чтобы заставить наблюдателей покинуть этот район", - говорится в сообщении.

После этого, отмечается, что патруль СММ немедленно выехал и благополучно вернулся на базу в Мариуполе.

Напомним, что в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что один из боевиков оккупированных районов Донецкой области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил у наблюдателей молоток.