Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики после перемирия 10 раз обстреляли украинских военных, - СНБО

Боевики после перемирия 10 раз обстреляли украинских военных, - СНБО
Фото: АFР
Представитель Совета национальной обороны и безопасности Андрей Лысенко сообщил, что после объявления перемирия ситуация на востоке Украины стала более спокойной.

Об этом он сказал во время брифинга. 

По информации, за минувшие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет. 

"Ситуация в зоне АТО после объявления вчера в 18.00 режима прекращения огня в целом стала более спокойной. По предварительным данным, после введения режима прекращения огня потерь среди украинских военнослужащих нет", - сказал Лысенко. 

Он отметил, что вчера впервые за последний месяц террористы прекратили обстрел Донецка. 

В то же время секретарь СНБО отметил, что вчера после 18.00 террористы на востоке Украины 10 раз обстреляли позиции и подразделения сил АТО.

ЧИТАЙТЕ: Все решится в ближайшие дни или часы, станет ясно, чем закончится война - победой или поражением

Военные 25-й бригады рассказали, что после объявления перемирия российские войска пытались провоцировать украинских военных, чтобы те открыли огонь и нарушили достигнутые в Минске договоренности. 

По информации, вчера из города Зугрэс Донецкой области в сторону Нижней Крынки близ Дебальцево, где расположилась 25-я бригада украинских войск, двигалась колонна из 50 танков и несколько "Градов".

Как сообщал iPress.ua, после перемирия террористы атаковали украинских силовиков в аэропорту Донецка.

Напомним, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00.