Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики в Донбассе открыли предупредительный огонь, когда СММ ОБСЕ нашла их танк

Боевики в Донбассе открыли предупредительный огонь, когда СММ ОБСЕ нашла их танк
Фото: Reuters
Наблюдатели СММ ОБСЕ заявляют, что боевики совершили предупредительные выстрелы, когда патруль обнаружил танк под маскировочной сеткой в ​​поселке Пикуза.

Патруль обнаружил танк (неустановленного типа) под маскировочной сеткой в с. Пикуза (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя), говорится в отчете миссии за 12 февраля, обнародованном в понедельник, 13 февраля.

"12 февраля, когда наблюдатели зафиксировали замаскированный танк (неустановленного типа) в подконтрольном "ДНР" Пикуза, они слышали 15-20 выстрелов из стрелкового оружия в 50-100 м от позиции СММ, недалеко от места, где стоял танк. Наблюдатели определили, что выстрелы не были направлены непосредственно на них, а имели предупредительный характер. СММ немедленно оставила это место", - сказано в сообщении.

Патруль также зафиксировал в Донецке самоходную гаубицу (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в складском помещении, расположенном между Кировским и Петровским районами.

Наблюдатели отметили, что внутри этого складского помещения стоят иные единицы тяжелого вооружения, но не смогли их идентифицировать, поскольку вооруженные члены "ДНР" не предоставили команде СММ доступа к этому месту.

По оценкам наблюдателей, две пары следов, ведущих внутрь склада, принадлежали самоходной гаубице (2С1) или танку, или самоходной гаубице (2С3 "Акация", 152 мм).

Напомним, что в  зоне АТО за последнюю неделю погибли 8 мирных жителей, 30 человек травмированы.

Ранее ОБСЕ отчитывались, что в районе Авдеевки продолжаются боевые действия несмотря на призыв трехсторонней контактной группы от 1 февраля прекратить огонь до 5 февраля.

Отметим, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик потребовал немедленного  отвода тяжелых вооружений  из жилых районов в зоне боевых действий на Донбассе.